Apellido n.º 18 de Chile

Araya

En Punitaqui, 18 de cada 100 adultos se apellidan Araya. En toda España, solo hay 2.198.

188.798adultos en Chile lo llevan
1 de cada 79adultos se apellida así
18,5 %en Punitaqui, su comuna más Araya
Grabado de un caserío entre montañas, con ovejas y un arroyo, que evoca Araia, en Álava
Ilustración generada con IA.

Araya ocupa el puesto 18 del padrón electoral chileno. Lo llevan 188.798 adultos, en el primer apellido o en el segundo: uno de cada 79. En España, el INE contaba 2.198 personas en 2025. Raro en el país del que salió el nombre, en Chile está entre los apellidos más comunes, y en Punitaqui marca la proporción más alta de los cincuenta primeros.

Araia, escrito Harhahia en 1025

Araya es un apellido de lugar. Viene de Araia, un pueblo de Álava, en el País Vasco. En el año 1025 ese nombre ya aparece escrito como Harhahia.

El molino de Rodrigo de Araya

Ese nombre llegó a Chile con la conquista. Rodrigo de Araya vino con Valdivia. J. T. Medina, en el Diccionario biográfico colonial de Chile (1906), lo registra con dos datos: tuvo el primer molino de Chile, en 1548, y enseñó a sembrar a los conquistadores, porque nadie quería hacerlo.

Rodrigo de Araya siembra ante un grupo de conquistadores, con un molino de agua al fondo

Ilustración generada con IA.

Por qué Punitaqui es la comuna más Araya

El apellido figura en 341 de las 346 comunas del padrón. Hay Araya en casi todo el mapa. La proporción cuenta otra cosa, y es del norte. En la Región de Coquimbo llega al 6,30 % de los adultos del padrón, unos seis de cada cien. Siguen Atacama, con 4,48 %, Antofagasta, con 3,70 %, y Tarapacá, con 2,34 %.

Punitaqui queda aparte. Ahí Araya es el 18,45 %: 1.986 adultos, 18 de cada 100, casi uno de cada cinco. En comunas con 5.000 adultos o más, es la proporción más alta de cualquier apellido de los cincuenta más frecuentes. En el mismo Norte Chico, Combarbalá llega a 12,43 % (1.560 adultos), Monte Patria a 10,28 % (2.880), Ovalle a 10,13 % (9.303) y Canela a 9,87 % (893).

El número de personas, distinto del porcentaje, se junta en ciudades más grandes. Antofagasta suma 9.899 adultos Araya, Ovalle 9.303, Coquimbo 9.096, La Serena 7.597 y Calama 5.496.

A fines del 1600, un Lope de Araya compró la estancia de Punitaqui. Hoy esa comuna sigue siendo la más Araya de Chile. La investigación de la serie lo anota como hipótesis: apellidos coloniales tempranos como este pesan más en el Norte Chico, de poblamiento hispano temprano, y menos en La Araucanía, donde cuentan más los apellidos mapuche y los de colonos europeos del siglo XIX.

La voz de Slayer y el Garrincha chileno

Tom Araya (Tomás Enrique Araya Díaz) es la voz y el bajista de Slayer. Pedro Araya Toro, puntero de la U de Chile y de la Selección en el Mundial de 1966, es el Garrincha chileno. Karen Araya Ponce es mediocampista de la Selección femenina.

Tom Araya, vocalista y bajista de Slayer, durante un concierto en Múnich en 2016

Foto: pitpony.photography, CC BY-SA 3.0, vía Wikimedia Commons.

Si tienes un Araya entre tus parientes, pásale esta página. El pueblo de Álava, el molino de 1548 y la estancia de Punitaqui son la parte del apellido que ya se puede contar.

Mira el reel de @chilenometro sobre los Araya

Araya en Chile, en números

En el padrón electoral de Chile hay 188.798 adultos con el apellido Araya como primer o segundo apellido, lo que lo deja en el puesto 18 entre los apellidos del país: aproximadamente uno de cada 79 adultos. Aparece en 341 de las 346 comunas. Donde más pesa es en la Región de Coquimbo, con 6,30 % de los adultos de la región. La comuna con mayor proporción es Punitaqui: ahí uno de cada 5 adultos se apellida Araya. En números absolutos, la comuna con más Araya es Antofagasta, con 9.899.

Porcentaje de adultos Araya en cada región, de norte a sur

Arica y Parinacota2,02 %
Tarapacá2,34 %
Antofagasta3,70 %
Atacama4,48 %
Coquimbo6,30 %
Valparaíso1,68 %
Metropolitana0,97 %
O'Higgins0,84 %
Maule1,00 %
Ñuble0,38 %
Biobío0,42 %
La Araucanía0,26 %
Los Ríos0,21 %
Los Lagos0,19 %
Aysén0,32 %
Magallanes0,35 %

Comunas donde más se concentra

Comuna% de sus adultos
Punitaqui Coquimbo18,45 %
Combarbalá Coquimbo12,43 %
Monte Patria Coquimbo10,28 %
Ovalle Coquimbo10,13 %
Canela Coquimbo9,87 %
Andacollo Coquimbo6,74 %
María Elena Antofagasta6,56 %
Diego de Almagro Atacama6,42 %
Huasco Atacama6,02 %
Freirina Atacama5,87 %

Solo comunas con 5.000 adultos o más.

Comunas con más Araya

ComunaPersonas
Antofagasta Antofagasta9.899
Ovalle Coquimbo9.303
Coquimbo Coquimbo9.096
La Serena Coquimbo7.597
Calama Antofagasta5.496
Copiapó Atacama5.348
Viña del Mar Valparaíso4.969
Valparaíso Valparaíso4.463
Maipú Metropolitana4.091
Iquique Tarapacá3.916

Fuente: padrón electoral del Servel procesado por el genealogista Cristián Cofré (apellidos.cl). Cuenta adultos inscritos que llevan el apellido como primero o segundo; no incluye menores de edad. Más sobre el método.

¿Qué apellido investigamos ahora?

Las próximas historias las eligen los votos.

Ir a votar

Fuentes

padrón electoral (SERVEL) procesado por el genealogista Cristián Cofré (adultos con el apellido como 1.º o 2.º apellido); INE de España (2025); J. T. Medina, Diccionario biográfico colonial de Chile (1906)

¿Conoces a alguien Araya? Mándale esto:

WhatsApp