Apellido n.º 40 de Chile

García

En Colchane, uno de cada seis adultos se apellida García: más, en proporción, que en cualquier provincia de España.

123.153adultos en Chile lo llevan
1 de cada 121adultos se apellida así
4,6 %en Ranquil, su comuna más García
Paulina García, actriz, anfitriona de los Premios Fénix 2017.
Ilustración generada con IA.

Al 1 de enero de 2025, el INE de España tiene a García como el apellido más frecuente: uno de cada 17 lo lleva en el primer apellido. En el padrón electoral de Chile baja al puesto 40. En Colchane, en Tarapacá, la sexta parte de los adultos del padrón lo lleva, una proporción mayor que la de cualquier provincia española.

Un nombre de reyes de Navarra

García no viene de un padre: era un nombre, el de varios reyes de Navarra. En el siglo VIII, un "Garsia" aparece como testigo en un monasterio de Liébana. Así lo anota J. Godoy Alcántara (1871).

Diego García de Cáceres, mayordomo de Valdivia

Diego García de Cáceres vendió todo lo que tenía para ir a conquistar. Fracasó dos veces. No se rindió: fue a buscar a Valdivia hasta Tarapacá y llegó a ser su mayordomo y su albacea, la persona encargada de cumplir su testamento. José Toribio Medina lo incluye en el Diccionario biográfico colonial de Chile (1906).

Colchane, Camiña y el resto del padrón

El padrón suma 123.153 adultos con García como primer o segundo apellido: uno de cada 121. El apellido está en 342 de las 346 comunas.

Por regiones, la mayor proporción está en el norte: Tarapacá, 1,47%; Coquimbo, 1,25%; Arica y Parinacota, 1,19%; y la Región de Antofagasta, 0,95%. En las comunas, Colchane llega a uno de cada seis y Camiña a uno de cada diecinueve.

Entre las comunas con más de 5.000 adultos, la proporción más alta es la de Ránquil: 4,60% (268 adultos). Siguen Ovalle, con uno de cada 40 (2.274 adultos, el 2,48%), El Tabo (2,10%, 251 adultos), Putaendo (2,04%, 286) y Cauquenes (1,81%, 682). Colchane y Camiña no entran en ese grupo por tener menos adultos en el padrón, y sus proporciones quedan por encima de Ránquil.

Las comunas con más adultos García son Santiago (4.058), Las Condes (3.562), Maipú (3.084), Puente Alto (2.949) y la comuna de Antofagasta (2.846).

Paulina, Manuel y Fernando García

Paulina García, actriz nacida en Santiago en 1960, recibió el Oso de Plata en Berlín en 2013. En 2017 fue anfitriona de los Premios Fénix. Manuel García, cantautor, nació en Arica en 1970.

Manuel García, cantautor nacido en Arica, en una fotografía de 2013 Foto: Carlos Müller / This is Chile, CC BY 2.0, vía Wikimedia Commons.

Fernando García Arancibia, compositor nacido en Santiago en 1930, obtuvo el Premio Nacional de Artes Musicales en 2002.

Fernando García Arancibia, compositor, fotografiado en 2013 Foto: Michelle Bachelet, CC BY-SA 2.0, vía Wikimedia Commons.

Si en tu familia hay García de Colchane, de Camiña, de Ovalle o de otra comuna, pásale este texto a tus primos.

Mira el reel de @chilenometro sobre los García

García en Chile, en números

En el padrón electoral de Chile hay 123.153 adultos con el apellido García como primer o segundo apellido, lo que lo deja en el puesto 40 entre los apellidos del país: aproximadamente uno de cada 121 adultos. Aparece en 342 de las 346 comunas. Donde más pesa es en la Región de Tarapacá, con 1,47 % de los adultos de la región. La comuna con mayor proporción es Ranquil: ahí uno de cada 22 adultos se apellida García. En números absolutos, la comuna con más García es Santiago, con 4.058.

Porcentaje de adultos García en cada región, de norte a sur

Arica y Parinacota1,19 %
Tarapacá1,47 %
Antofagasta0,95 %
Atacama0,78 %
Coquimbo1,25 %
Valparaíso0,81 %
Metropolitana0,86 %
O'Higgins0,64 %
Maule0,63 %
Ñuble0,73 %
Biobío0,79 %
La Araucanía0,62 %
Los Ríos0,67 %
Los Lagos0,72 %
Aysén0,71 %
Magallanes0,88 %

Comunas donde más se concentra

Comuna% de sus adultos
Ranquil Ñuble4,60 %
Ovalle Coquimbo2,48 %
El Tabo Valparaíso2,10 %
Putaendo Valparaíso2,04 %
Cauquenes Maule1,81 %
Coelemu Ñuble1,70 %
Cobquecura Ñuble1,67 %
Tierra Amarilla Atacama1,64 %
Coquimbo Coquimbo1,63 %
Huara Tarapacá1,59 %

Solo comunas con 5.000 adultos o más.

Comunas con más García

ComunaPersonas
Santiago Metropolitana4.058
Las Condes Metropolitana3.562
Maipú Metropolitana3.084
Puente Alto Metropolitana2.949
Antofagasta Antofagasta2.846
Coquimbo Coquimbo2.738
Valparaíso Valparaíso2.568
Viña del Mar Valparaíso2.529
La Florida Metropolitana2.353
Ovalle Coquimbo2.274

Fuente: padrón electoral del Servel procesado por el genealogista Cristián Cofré (apellidos.cl). Cuenta adultos inscritos que llevan el apellido como primero o segundo; no incluye menores de edad. Más sobre el método.

¿Qué apellido investigamos ahora?

Las próximas historias las eligen los votos.

Ir a votar

Fuentes

Padrón electoral SERVEL procesado por Cristián Cofré; INE de España (2025); José Toribio Medina, Diccionario biográfico colonial de Chile (1906); J. Godoy Alcántara (1871)

¿Conoces a alguien García? Mándale esto:

WhatsApp