Apellido n.º 66 de Chile

Pizarro

En Andacollo, uno de cada quince adultos se apellida Pizarro: en Chile hay casi cuatro veces más que en España.

88.501adultos en Chile lo llevan
1 de cada 168adultos se apellida así
6,7 %en Andacollo, su comuna más Pizarro
Escudo de piedra del palacio de Orellana-Pizarro, en Trujillo
Ilustración generada con IA.

El nombre Pizarro devuelve de inmediato al conquistador. El padrón va por otro lado: 88.501 adultos en Chile, frente a 23.291 Pizarro que el INE registra en España. La diferencia es de casi cuatro veces. El caso más marcado está en Andacollo. Ahí, el 6,67 % de los adultos del padrón lleva el apellido: 754 adultos, uno de cada quince.

El pino, los lobos y la pizarra

El apellido es de Extremadura. En España se concentra sobre todo en Cáceres y Badajoz. El escudo antiguo, según Piferrer, es un juego de palabras: un pino, dos lobos y dos losas de pizarra. Juntas, las figuras dicen el apellido. En Trujillo, el palacio de Orellana-Pizarro tiene ese escudo labrado en piedra.

Escudo de los Pizarro: un pino, dos lobos y dos losas de pizarra Escudo: Zarateman, CC0, vía Wikimedia Commons.

La mina que Valdivia dejó

A mediados de 1539, Francisco Pizarro nombró a Pedro de Valdivia su teniente para conquistar Chile. Según Valdivia, Pizarro se espantaba de que dejara su mina por algo tan trabajoso. Medina conservó esa frase en el Diccionario biográfico colonial de Chile (1906).

Un siglo después ya había un Pizarro nacido en La Serena: Cristóbal Pérez Pizarro, natural de la ciudad, muerto en 1666.

El número 66 y el mapa de Coquimbo

Hoy es el apellido número 66 de Chile: uno de cada 168 adultos. Está en 327 de las 346 comunas. La proporción se concentra en la Región de Coquimbo, con un 2,64 % de los adultos del padrón. Siguen las regiones de Antofagasta (1,50 %), Atacama (1,41 %) y Valparaíso (1,01 %).

Andacollo va primero: uno de cada quince adultos. Río Hurtado llega a uno de cada 18. Ovalle reúne 3.668 adultos, un 3,99 % (uno de cada 25), y Vicuña 922, un 3,89 % (uno de cada 26). Paihuano suma 203 adultos, el 3,77 %. Más al sur, Lolol tiene 298 adultos y un 4,33 %. Entre las comunas de 5.000 adultos o más, solo Andacollo supera esa cifra.

Por cantidad de adultos mandan las ciudades. La comuna de Antofagasta suma 4.375. Después vienen las comunas de Coquimbo (3.736), La Serena (3.702), Ovalle (3.668) y Viña del Mar (2.790). Andacollo gana cuando se mira el porcentaje. Antofagasta gana cuando se cuenta la cantidad de adultos.

David, Palmenia y Macarena

También hay Pizarro con nombre que el país reconoce. David Pizarro fue campeón de América en 2015. Palmenia Pizarro es cantante. Macarena Pizarro es periodista.

Si en la familia hay Pizarro de Andacollo, de Ovalle o de Vicuña, mándenles este texto. En esas comunas el apellido se cruza seguido.

Mira el reel de @chilenometro sobre los Pizarro

Pizarro en Chile, en números

En el padrón electoral de Chile hay 88.501 adultos con el apellido Pizarro como primer o segundo apellido, lo que lo deja en el puesto 66 entre los apellidos del país: aproximadamente uno de cada 168 adultos. Aparece en 327 de las 346 comunas. Donde más pesa es en la Región de Coquimbo, con 2,64 % de los adultos de la región. La comuna con mayor proporción es Andacollo: ahí uno de cada 15 adultos se apellida Pizarro. En números absolutos, la comuna con más Pizarro es Antofagasta, con 4.375.

Porcentaje de adultos Pizarro en cada región, de norte a sur

Arica y Parinacota0,84 %
Tarapacá0,91 %
Antofagasta1,50 %
Atacama1,41 %
Coquimbo2,64 %
Valparaíso1,01 %
Metropolitana0,54 %
O'Higgins0,57 %
Maule0,27 %
Ñuble0,08 %
Biobío0,09 %
La Araucanía0,08 %
Los Ríos0,07 %
Los Lagos0,06 %
Aysén0,19 %
Magallanes0,13 %

Comunas donde más se concentra

Comuna% de sus adultos
Andacollo Coquimbo6,67 %
Lolol O'Higgins4,33 %
Ovalle Coquimbo3,99 %
Vicuña Coquimbo3,89 %
Paihuano Coquimbo3,77 %
Monte Patria Coquimbo3,42 %
Combarbalá Coquimbo3,11 %
Cabildo Valparaíso2,88 %
Llaillay Valparaíso2,77 %
Punitaqui Coquimbo2,52 %

Solo comunas con 5.000 adultos o más.

Comunas con más Pizarro

ComunaPersonas
Antofagasta Antofagasta4.375
Coquimbo Coquimbo3.736
La Serena Coquimbo3.702
Ovalle Coquimbo3.668
Viña del Mar Valparaíso2.790
Valparaíso Valparaíso2.617
Maipú Metropolitana2.444
Puente Alto Metropolitana2.164
Calama Antofagasta1.730
Copiapó Atacama1.680

Fuente: padrón electoral del Servel procesado por el genealogista Cristián Cofré (apellidos.cl). Cuenta adultos inscritos que llevan el apellido como primero o segundo; no incluye menores de edad. Más sobre el método.

¿Qué apellido investigamos ahora?

Las próximas historias las eligen los votos.

Ir a votar

Fuentes

Padrón electoral (SERVEL), procesado por Cristián Cofré; INE de España (2025); J. T. Medina, Diccionario biográfico colonial de Chile (1906); A. de Piferrer, Nobiliario

¿Conoces a alguien Pizarro? Mándale esto:

WhatsApp