Apellido n.º 32 de Chile

Cortés

En Monte Patria, uno de cada seis adultos es Cortés: en el país es casi tres veces más común que en España.

146.159adultos en Chile lo llevan
1 de cada 102adultos se apellida así
17,9 %en Monte Patria, su comuna más Cortés
Retrato de fines del siglo XIX de José Zapiola Cortés, compositor del Himno de Yungay
Ilustración generada con IA.

En Monte Patria, Cortés no es un apellido más del listado. Lo llevan 5.022 adultos del padrón electoral, el 17,92 % de la comuna, cerca de uno de cada seis. En Canela la proporción es 15,76 %. En el país entero son 146.159 adultos, uno de cada 102, y el apellido ocupa el puesto 32. En España lo lleva uno de cada 283: acá la frecuencia casi lo triplica.

No partió de la palabra que significa educado. Según J. Godoy Alcántara (1871), venía de "cortes", las casas de campo con su cerco. El acento llegó en el siglo XVI, en parte por la fama de Hernán Cortés.

Pedro Cortés, el Aquiles chileno

Pedro Cortés llegó a Chile con unos diecisiete años, junto a García Hurtado de Mendoza, y peleó cincuenta años en la guerra de Arauco. Lo llamaron el Aquiles chileno. En 1607 pidió retirarse, viejo y cansado. Cortés era el apellido de su mamá. Así lo registra J. T. Medina en el Diccionario biográfico colonial de Chile (1906).

Casi uno de cada seis en Monte Patria

La proporción más alta está en la Región de Coquimbo, con 6,92 % de los adultos. Siguen Atacama (4,62 %), Antofagasta (3,49 %) y Arica y Parinacota (1,73 %). Es un apellido del Norte Chico.

En las comunas de más de 5.000 adultos, Monte Patria marca el 17,92 %. Canela tiene 1.426 adultos Cortés (15,76 %). Combarbalá, 1.331 (10,61 %, uno de cada nueve). Illapel, 2.577 (9,23 %). Ovalle, 7.814 (8,51 %).

En cantidad de adultos, el orden cambia. La comuna de Antofagasta reúne 9.849. Coquimbo, 9.465. La Serena, 8.881. Ovalle, 7.814. Copiapó, 5.562. Aun así el apellido está en 339 de las 346 comunas: hay Cortés en casi todo Chile, y la densidad sigue en el norte.

En España abunda en Almería y Granada. En el mapa chileno el peso está en el Norte Chico.

El Himno de Yungay y dos arqueros de Iquique

José Zapiola Cortés nació en Santiago en 1802 y murió en 1885. Compuso el Himno de Yungay en 1839. De él queda un retrato de fines del siglo XIX, publicado en la Revista Zig-Zag.

Noventa años separan a dos arqueros nacidos en Iquique. Roberto Cortés, el Viejito, nació en 1905 y murió en 1975. Fue arquero de Colo-Colo y de Chile en el Mundial de 1930.

Roberto Cortés, el Viejito, arquero de Colo-Colo, fotografiado en 1934 Roberto "Viejito" Cortés en 1934. Foto de dominio público, autor desconocido, vía Memoria Chilena y Wikimedia Commons.

Brayan Cortés nació en Iquique en 1995. También es arquero de Colo-Colo y de la Selección.

Brayan Cortés en el partido Unión La Calera contra Colo-Colo, 2019 Brayan Cortés, Unión La Calera contra Colo-Colo, 2019. Foto de Carlos Figueroa Rojas, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Mándales este artículo a los primos Cortés de Monte Patria, Canela o Combarbalá.

Mira el reel de @chilenometro sobre los Cortés

Cortés en Chile, en números

En el padrón electoral de Chile hay 146.159 adultos con el apellido Cortés como primer o segundo apellido, lo que lo deja en el puesto 32 entre los apellidos del país: aproximadamente uno de cada 102 adultos. Aparece en 339 de las 346 comunas. Donde más pesa es en la Región de Coquimbo, con 6,92 % de los adultos de la región. La comuna con mayor proporción es Monte Patria: ahí uno de cada 6 adultos se apellida Cortés. En números absolutos, la comuna con más Cortés es Antofagasta, con 9.849.

Porcentaje de adultos Cortés en cada región, de norte a sur

Arica y Parinacota1,73 %
Tarapacá1,67 %
Antofagasta3,49 %
Atacama4,62 %
Coquimbo6,92 %
Valparaíso0,97 %
Metropolitana0,61 %
O'Higgins0,31 %
Maule0,33 %
Ñuble0,55 %
Biobío0,25 %
La Araucanía0,28 %
Los Ríos0,36 %
Los Lagos0,17 %
Aysén0,32 %
Magallanes0,20 %

Comunas donde más se concentra

Comuna% de sus adultos
Monte Patria Coquimbo17,92 %
Canela Coquimbo15,76 %
Combarbalá Coquimbo10,61 %
Illapel Coquimbo9,23 %
Ovalle Coquimbo8,51 %
Vicuña Coquimbo8,15 %
Punitaqui Coquimbo6,94 %
Salamanca Coquimbo6,14 %
Tierra Amarilla Atacama6,04 %
Andacollo Coquimbo5,96 %

Solo comunas con 5.000 adultos o más.

Comunas con más Cortés

ComunaPersonas
Antofagasta Antofagasta9.849
Coquimbo Coquimbo9.465
La Serena Coquimbo8.881
Ovalle Coquimbo7.814
Copiapó Atacama5.562
Monte Patria Coquimbo5.022
Calama Antofagasta4.613
Arica Arica y Parinacota3.193
Viña del Mar Valparaíso3.070
Iquique Tarapacá2.718

Fuente: padrón electoral del Servel procesado por el genealogista Cristián Cofré (apellidos.cl). Cuenta adultos inscritos que llevan el apellido como primero o segundo; no incluye menores de edad. Más sobre el método.

¿Qué apellido investigamos ahora?

Las próximas historias las eligen los votos.

Ir a votar

Fuentes

padrón electoral SERVEL procesado por Cristián Cofré; INE de España (2025); J. T. Medina, Diccionario biográfico colonial de Chile (1906); J. Godoy Alcántara (1871)

¿Conoces a alguien Cortés? Mándale esto:

WhatsApp