Apellido n.º 31 de Chile

Tapia

En Chile hay cinco veces más Tapia que en toda España, y en Los Vilos uno de cada diez adultos lo lleva.

150.964adultos en Chile lo llevan
1 de cada 99adultos se apellida así
10,5 %en Los Vilos, su comuna más Tapia
Miguel Tapia, baterista de Los Prisioneros, en una foto de 2004.
Ilustración generada con IA.

En el padrón electoral chileno, Tapia es el apellido número 31: lo llevan 150.964 adultos como primer o segundo apellido, uno de cada 99. El INE de España (2025) lo anota como el número 372, con 28.414 personas. Chile reúne cinco veces la cantidad de Tapia que hay en toda España. En proporción, es unas 17 veces más común que en España.

La pared de tierra y el pueblo

Una tapia es una pared de tierra apisonada, como las de adobe del campo chileno. Lo más probable es que el apellido venga de un pueblo español llamado Tapia.

La plata de Ramón Tapia

Ramón Tapia nació en Antofagasta en 1932 y murió en 1984. Era minero de la oficina salitrera Pedro de Valdivia. Quedó fuera del equipo olímpico. El cupo se lo ganó en Montevideo. En Melbourne, en 1956, ganó la plata en boxeo. El 9 de noviembre de ese año, la revista Estadio lo puso en la portada.

Ramón Tapia en la portada de la revista Estadio, 9 de noviembre de 1956 Foto: revista Estadio, dominio público, Wikimedia Commons.

Uno de cada diez en Los Vilos

Su tierra es el Choapa y el Limarí. En la Región de Coquimbo el apellido llega al 2,91 % de los adultos, la proporción más alta del país. Siguen Atacama, con 2,32 %; Valparaíso, con 2,02 %; y Antofagasta, con 1,85 %.

En las comunas de más de 5.000 adultos, Los Vilos encabeza: 10,52 %, es decir 1.922 adultos, uno de cada diez. Combarbalá va justo detrás, con 9,98 % y 1.253 adultos. Salamanca (5,77 %, 1.353 adultos) e Illapel (5,73 %, 1.600) quedan cerca de uno de cada diecisiete. Cabildo, en la Región de Valparaíso, repite ese nivel: 5,80 % y 1.047 adultos.

El padrón lo anota en 340 de 346 comunas. Las ciudades reúnen la mayor cantidad de personas: Antofagasta suma 5.433 adultos; Viña del Mar, 5.184; Valparaíso, 4.085; Maipú, 3.781; y La Serena, 3.508. Antofagasta es también la ciudad donde nació Ramón Tapia.

El baterista, el boxeador y la bioquímica

Miguel Tapia nació en San Miguel en 1964 y es el baterista de Los Prisioneros. Ramón Tapia es el minero que ganó la plata en Melbourne. Cecilia Hidalgo Tapia, bioquímica nacida en 1941, fue en 2006 la primera mujer en recibir el Premio Nacional de Ciencias Naturales.

Cecilia Hidalgo Tapia en la FILSA 2015 Foto: Rodrigo Fernández, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Si en tu familia hay Tapia de Los Vilos, de Combarbalá, de Salamanca o de Illapel, mándales este texto.

Mira el reel de @chilenometro sobre los Tapia

Tapia en Chile, en números

En el padrón electoral de Chile hay 150.964 adultos con el apellido Tapia como primer o segundo apellido, lo que lo deja en el puesto 31 entre los apellidos del país: aproximadamente uno de cada 99 adultos. Aparece en 340 de las 346 comunas. Donde más pesa es en la Región de Coquimbo, con 2,91 % de los adultos de la región. La comuna con mayor proporción es Los Vilos: ahí uno de cada 10 adultos se apellida Tapia. En números absolutos, la comuna con más Tapia es Antofagasta, con 5.433.

Porcentaje de adultos Tapia en cada región, de norte a sur

Arica y Parinacota1,33 %
Tarapacá1,25 %
Antofagasta1,85 %
Atacama2,32 %
Coquimbo2,91 %
Valparaíso2,02 %
Metropolitana0,85 %
O'Higgins0,69 %
Maule1,09 %
Ñuble0,46 %
Biobío0,56 %
La Araucanía0,34 %
Los Ríos0,36 %
Los Lagos0,19 %
Aysén0,21 %
Magallanes0,35 %

Comunas donde más se concentra

Comuna% de sus adultos
Los Vilos Coquimbo10,52 %
Combarbalá Coquimbo9,98 %
Cabildo Valparaíso5,80 %
Salamanca Coquimbo5,77 %
Illapel Coquimbo5,73 %
Hijuelas Valparaíso5,19 %
Nogales Valparaíso5,14 %
Petorca Valparaíso4,96 %
La Calera Valparaíso4,29 %
La Ligua Valparaíso4,28 %

Solo comunas con 5.000 adultos o más.

Comunas con más Tapia

ComunaPersonas
Antofagasta Antofagasta5.433
Viña del Mar Valparaíso5.184
Valparaíso Valparaíso4.085
Maipú Metropolitana3.781
La Serena Coquimbo3.508
Puente Alto Metropolitana3.485
Coquimbo Coquimbo3.233
La Florida Metropolitana2.733
Santiago Metropolitana2.608
Copiapó Atacama2.519

Fuente: padrón electoral del Servel procesado por el genealogista Cristián Cofré (apellidos.cl). Cuenta adultos inscritos que llevan el apellido como primero o segundo; no incluye menores de edad. Más sobre el método.

¿Qué apellido investigamos ahora?

Las próximas historias las eligen los votos.

Ir a votar

Fuentes

Padrón electoral (SERVEL), procesado por Cristián Cofré; INE de España (2025); H. Olivares Mesa (1907); Wikimedia Commons

¿Conoces a alguien Tapia? Mándale esto:

WhatsApp